Несколько дней назад я вас спрашивал в сторис, знаете ли вы, что такое GCSE. Оказывается, не все знают. Расскажу подробнее.
Расшифровывается GCSE — General Certificate of Secondary Education, то есть основной аттестат о среднем образовании.
По завершении 9 класса (Year 11) школьники сдают экзамены, в случае успешной сдачи которых они получают данный аттестат.
Когда я учился в российской школе, да и современные школьники после российского 9-го класса также получают аттестат, в который записываются абсолютно все предметы, которые дети проходили в школе, начиная с 1-го класса. И для его получения оценки не важны — достаточно сдать необходимые экзамены.
В GCSE учитывается только часть предметов — несколько обязательных, а также те, которые ребёнок выбрал для изучения сам в 14 лет. Уровень полученного сертификата зависит от количества успешно сданных экзаменов.
Высокие оценки на экзаменах позволяют выпускникам продолжить обучение в классах Year 12 и Year 13 по программе подготовки к поступлению в крупнейшие вузы Великобритании и США — A-Level.
Преимуществом @MCS_British_School является то, что дети получают оба сертификата — и российский, и британский!